اسدل الستار على أولمبياد ريو دي جانيرو 2016، والتي انطلقت يوم 5 أغسطس بالبرازيل، وضمت البعثة المصرية المشاركة 120 لاعب ولاعبة، شاركوا في 20 لعبة.
نجحت البعثة المصرية فى تحقيق ثلاث ميداليات برونزية فاز بهم كل من هداية ملاك لاعبة التايكوندو، ومحمد ايهاب وسارة سمير فى رفع الأثقال.
وتقدم وطنى نت لكم حصاد عام لأكبر بعثة أولمبية مصرية فى التاريخ :
– كرة اليد
قدم منتخب مصر لكرة اليد، أداء هزيل فى البطولة حيث خسر في المباراة الافتتاحية أمام سلوفينيا 27-26، ثم فازت مصر على السويد في ثاني مبارياتها 26-25، ثم خسرت مصر في ثالث الجولات من بولندا بنتيجة 25-33، للتفاصيل، وتعادل بعد ذلك مع البرازيل 27-27، وخسر فى المباراة الأخيرة امام ألمانيا 31 – 25 ليودع البطولة من الدور الاول .
– كرة طائرة
فشل منتخب الطائرة للرجال في تخطي عقبة دور المجموعات، بعد أن افتتح مبارياته بالخسارة من بولندا بثلاثة أشواط دون رد، ثم حقق الفوز على كوبا في ثاني اللقاءات بثلاثة أشواط نظيفة، وسقط بعد ذلك في مباراته الثالثة أمام روسيا بثلاثة أشواط دون مقابل، وهزم أمام إيران بثلاثة أشواط نظيفة، واختتم رجال مصر مشاركتهم الأوليمبية بهزيمة من الأرجنتين بثلاثة أشواط دون رد.
– كرة طائرة شاطئية سيدات
خسر المنتخب من ألمانيا في الافتتاح بشوطين دون مقابل ثم خسر ثانيا من إيطاليا بشوطين نظيفين، وكانت الخسارة الأخيرة من كندا بشوطين نظيفين.
– تجديف
أحرز عبد الخالق البنا الترتيب الخامس لمنافسات القارب الفردي رجال، فيما أحرزت نادية نجم المركز السادس فى منافسات فردي القوارب سيدات.
– تنس طاولة
خسر كل من دينا مشرف وخالد عصرفي الأدوار التمهيدية وودعوا البطولة.
– رماية
حققت عفاف الهدهد المركز الخامس في منافسات 10 م فيما ودعت شيماء حشاد وهدير مخيمر منافسات 10 متر بندقية سيدات،
و احتل أحمد قمر المركز الخامس في نهائيات الرماية تراب.
وحصل عبد العزيز محيلبة على المركز ال24 في منافسات التراب وودع حمادة طلعت منافسات 10 م بندقية هواء من التصفيات، ومنافسات 50 متر بندقية بعدما احتل المركز ال41و خرج أحمد درويش منافسات 50متر بندقية.
– سباحة
ودعت فريدة عثمان منافسات 100 م فراشة من الدور قبل النهائي، ولكنها حققت رقما قياسيا مصريا وعربيا.
وفشل كل من أحمد أكرم ومروان القماش و محمد حسين وريم قاسم و مروان العمرواي من تحقيق ترتيبا جيدا.
– جودو
فشل أحمد عبد الرحمن، و محمد عبد العال، رمضان درويش، في الوصول للأدوار النهائية.
وخسر إسلام الشهابي في دور الـ32 بمنافسات وزن +100 من نظيره أوري ساسون الإسرائيلي، في مباراة أثارت جدلا كبيرا في العالم كله.
– الجمباز الفني
حصلت شيرين الزيني على المركز ال30 في التصفيات الأولى .
– ملاكمة
ودع كل من عبد الرحمن عرابي، ومحمود عبد العالن و ويد صديق و حسام بكر من الأدوار الأولى.
– رفع أثقال
توج محمد إيهاب وسارة سمير بالميدالية البرونزية فيما فشل أحمد سعد و إسراء السيد وإبراهيم رمضان ورجب عبد الحي وشيماء خلف جابر فرحان وأحمد عبد العزيز من تحقيق اى ميداليات.
– شراع
خرج أحمد رجب من 8 سباقات فى المركز ال43.
– المصارعة الرومانية
خرج كل من، محمود فوزي وهيثم فهمي وعبد اللطيف منيع وأحمد عثمان، وأدهم صالح وحمدي عبد الوهاب، من الأولمبياد دون تحقيق اى مراكز متقدمة.
– الفروسية
تأهل كريم الزغبي لنهائي الفروسية، ولكنه ودع المنافسات باحتلاله المركز ال40.
– ركوب الدراجات
ودعت ابتسام زايد المنافسات باحتلالها المركز الأخير في تصفيات سباق الدراجات بالمضمار.
– سباحة توقيعية
احتلت دارا حسنين وسامية أحمد المركز قبل الأخير في التصفيات فيما حصل منتخب مصر للسباحة الإيقاعية على المركز السابع.
– الغطس
فشل كل من مهاب خالد ويوسف سليم و مهاب مهيمن فى تحقيق أي مراكز.
– الكانوي كياك
فشل كريم عماد و منة الله عماد فى تحقيق اى مراكز.
– المصارعة الحرة
فشل كل من إيناس خورشيد وسمر حمزة وضياء الدين جودة ومحمد زغلول من تحقيق ميدالية في منافسات المصارعة الحرة.
– تايكوندو
توجت هداية ملاك بالميدالية البرونزية بينما فشل كل من غفران زكي وسهام الصوالحي من تحقيق اى مركز متقدم .
– الخماسي الحديث
فشل هايدي عادل وعمر الجزيري وعمرو الجزيري من تحقيق اى مراكز متقدمة .
– ألعاب القوى
فشل حمادة محمد و حسن عبد الجواد وفاطمة الشرنوبي، في تحقيق أي إنجاز.
– القوس والسهم
حصلت ريم منصورعلى المركز 56 بمجموع 56 نقطة وتأهلت لدور ال64، ثم ودعت ريم المنافسات بالخسارة من لاعبة تايوان في دور ال64.
وحقق أحمد النمر المركز الـ51 بمجموع 644 نقطة وتأهل لدور ال64 ثم ودع البطولة.